Auction archive: Lot number 197

€500
ca. US$532

€500
ca. US$532

SCEVA (César de, petit-fils de Nostradamus). Rhétoriques. Manuscrit traduit du latin, à Beaune, par Jean-Baptiste Petit en 1651. — Prises de pouvoir. Interprétation poétique de Michel Butor. Paris, Compagnie des Pharmaciens Bibliophiles, 13 juillet 2010. Fort vol. in-4 (313 x 240 mm) de [42] ff. les deux premiers et les deux derniers vierges, [18] ff. (suite), plus 4 pp. de fac-similés, en feuilles, couverture, étui-boîte. Édition princeps publiée d’après un manuscrit du XVIIe siècle. Elle est ornée par Julius Baltazar de 9 grandes eaux-fortes originales en couleurs à double page et à fond perdu y compris celle de la couverture. Toutes sont rehaussées au crayon arlequin par l’artiste. Édition originale des six poèmes de Michel Butor. Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par Michel Butor et par Julius Baltazar. Cet exemplaire est en outre magistralement enluminé à l’aquarelle par Baltazar sur les 40 pages de texte et de gardes. Il est accompagné de la suite des 9 gravures sur Japon, signées. Joint le menu du dîner de la Société orné d’une eau-forte en couleurs signée de Baltazar. L’Archipel Baltazar. Lucinges, 2014, pp. 8-9, 44-45.

21 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930