Auction archive: Lot number 183

€1,400
ca. US$1,489

€1,400
ca. US$1,489

PEYRÉ (Yves). Demeure en forme d’allusions. Paris, sans nom, 2005. Grand in-8 allongé (280 x 180 mm) de [15] ff. montés en accordéon et sur onglets le premier formant couverture, [1] f. de couverture inférieure à large rempli, [6] ff. intercalaires imprimés sur rhodoïd, reliure de vachette gaufrée et métallisée imitant une toile tressée se refermant sur les plats sur une bande de box noir ajourée de rectangles verticaux, dos lisse, titre en long en lettres argentées, entièrement non rogné, doublures bord à bord de box orange, gardes de porc-velours orange, couverture et dos, étui-boîte de toile grise (F[rançois] Brindeau. 2014). Édition originale. « Livre-collage » illustré et réalisé matériellement par Bertrand Dorny à 7 exemplaires sur papier vélin fort de Rives. Le texte, imprimé sur cinq feuilles de rhodoïd, est entrecoupé de collages originaux de Bertrand Dorny découpes de différentes natures de papiers fixées ou mobiles avec rehauts de couleurs à l’aérographe. À la fin dédicace autographe au crayon : « pour Martine et Gérard [Vidalenche] quelques pensées de rêve prises au logis, un moyen de s’attarder entre nous sur le lieu de notre familiarité Yves ». Un CD permet d’entendre Yves Peyré lire le texte.

21 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930