Auction archive: Lot number 1875

SAMMLUNG DE AMODIO: FALTFÄCHER

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF700 - CHF900
ca. US$715 - US$919
CHF700
ca. US$715

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF700 - CHF900
ca. US$715 - US$919
CHF700
ca. US$715

A172 Silber & Porzellan SAMMLUNG DE AMODIO: FALTFÄCHER, Frankreich, um 1770-1780. Blatt aus bemaltem Papier in Gouachetechnik mit Goldhöhung. Auf der Vorderseite Watteauszene in Parklandschaft, auf der Rückseite ein ähnliche Szene mit Schäferin in Landschaft. Stäbe aus weissem Perlmutt, graviert, durchbrochen, vergoldet und versilbert mit Puttidekor. Niete mit Halbedelstein. L 27 cm. Kleine Schäden, 2 Stäbe gebrochen. Provenienz: - Fürstin Alice von Monaco (1858-1925). - Durch Erbschaft an den Marquis und die Marquise de Amodio y Moya.

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330