A172 Silber & Porzellan SAMMLUNG DE AMODIO: FALTFÄCHER, Frankreich, um 1770-1780. Blatt aus bemaltem Papier in Gouachetechnik mit Goldhöhung. Auf der Vorderseite Watteauszene in Parklandschaft, auf der Rückseite ein ähnliche Szene mit Schäferin in Landschaft. Stäbe aus weissem Perlmutt, graviert, durchbrochen, vergoldet und versilbert mit Puttidekor. Niete mit Halbedelstein. L 27 cm. Kleine Schäden, 2 Stäbe gebrochen. Provenienz: - Fürstin Alice von Monaco (1858-1925). - Durch Erbschaft an den Marquis und die Marquise de Amodio y Moya.