Lot 1874* - A172 Silber & Porzellan SAMMLUNG DE AMODIO: FALTFÄCHER, Frankreich, um 1780. Blatt aus Seide, bemalt in Gouachetechnik, verziert mit Pailletten und Goldfäden. Bemalt mit Psyche mit einer Lampe in ihrer Hand beim Betrachten des schlafenden Amors. Stäbe aus graviertem Elfenbein, durchbrochen und vergoldet. Niete mit Halbedelstein. L 27 cm. Alte Restaurierung im Blatt. Provenienz: - Fürstin Alice von Monaco (1858-1925). - Durch Erbschaft an den Marquis und die Marquise de Amodio y Moya.