Auction archive: Lot number 1874

SAMMLUNG DE AMODIO: FALTFÄCHER

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF600 - CHF800
ca. US$613 - US$817
CHF400
ca. US$408

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF600 - CHF800
ca. US$613 - US$817
CHF400
ca. US$408

Lot 1874* - A172 Silber & Porzellan SAMMLUNG DE AMODIO: FALTFÄCHER, Frankreich, um 1780. Blatt aus Seide, bemalt in Gouachetechnik, verziert mit Pailletten und Goldfäden. Bemalt mit Psyche mit einer Lampe in ihrer Hand beim Betrachten des schlafenden Amors. Stäbe aus graviertem Elfenbein, durchbrochen und vergoldet. Niete mit Halbedelstein. L 27 cm. Alte Restaurierung im Blatt. Provenienz: - Fürstin Alice von Monaco (1858-1925). - Durch Erbschaft an den Marquis und die Marquise de Amodio y Moya.

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330