A172 Silber & Porzellan SAMMLUNG DE AMODIO: FALTFÄCHER, Frankreich, um 1730. Blatt in Drucktechnik und Gouache. Elfenbein geprägt, nachgebohrt, gemalt, lackiert. Auf der Vorderseite dekoriert mit einem Bauernpaar mit Blumen- und Vogelbordüre. Die Rückseite mit drei Trompe-l'oeil Stichen, darunter ein Frauenporträt. Die Stäbe aus graviertem Elfenbein, durchbrochen, graviert und bemalt. Die Niete der Montierung mit einem Stein in Diamantschliff. L 30,5 cm. Gebrauchsspuren, Blatt mit Schäden, Farben berieben. Provenienz: - Fürstin Alice von Monaco (1858-1925). - Durch Erbschaft an den Marquis und die Marquise de Amodio y Moya.