Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oel auf Leinwand. Signiert u.li. "RUD. POESCHMANN DR.". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildtraeger leicht verformt. Leichte Druckspuren im Falzbereich.
Masse: 65 x 55 cm, Ra. 79 x 69 cm.
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
Schueler von H. J. Herterich an der Muenchner Kunstakademie und Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Carl Bantzer und Gotthardt Kuehl
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden