bezeichnet 5. Eskard. 2. Garde Ulan. Regt. in Berlin 1907-10, Res. August Ferchow, Elfenbeinsteinzeug, ungemarkt, Modellnummer 744, Umdruckdekor handkoloriert, schauseitig reliefierte Symbolik, flankiert von je einer Soldatenszene, verso zwei Namensleisten, über reliefiertem Kartuschenband, Eichmaß 1 L, ohne Deckel, Glasur craqueliert, H 23 cm.