eine Zusammenstellung und Kennzeichnung der rezenten Tierformen, hrsg. von Franz Schulze, im Auftrag der Deutschen Zoologischen Gesellschaft bzw. Königl. Preuß. Akademie der Wissenschaft zu Berlin, 15 Bände, 1. bis 19. Lieferung (4 Lieferungen fehlen), Verlag R. Friedländer & Sohn, Berlin 1897-1903, Format Lex. 8°, mit einigen Textabb., in Halbledereinbänden der Zeit, ein Einband restauriert bzw. vier nachträglich in Halbleinen gebunden, Alters- und Gebrauchsspuren.