Porzellan, so genanntes "Kutani". Roter Fond mit Goldbemalung (berieben) in Form von Ranken und Ornamentik. Vorder- und Rückseite der Glocke mit figürlichen Darstellungen in Kartuschen, Henkel mit plastischen Drachen. Sockel (besch./rep.) mit floralem Durchbruchdekor und ausgeschnittener Sockelzarge. Japan, 19. Jh. H. 32 cm.