CLOISONNÉ-EMAIL-WEIHRAUCHBRENNER China, 19. Jh. Kupfer, getrieben/Bronze, gegossen und vergoldet. H. 41 cm. Unterhalb der Mündung Qianlong-Sechszeichen-Marke in Cloisonné-Email. Weihrauchbrenner auf drei geschweiften Beinen mit Löwenkopf-Ansätzen. Seitliche Löwenkopf-Handhaben mit beweglich montierten Rinden. Der hochgewölbte und vegetabil durchbrochen gearbeitete Deckel wird von einem Elefanten mit einer Vase auf dem Rücken bekrönt. Beine min. lose. Provenienz: Alte niedersächsische Privatsammlung.