Auction archive: Lot number 91

Pontedera Giulio. Antiquitatum Latinarum Graecarumque enarrationes atque emendationes. Praecipue ad veteris anni Rationem attinentes epistolis lxviii. comprensae. Et tabulis plurimis ornatae. Padova, Tipografia del Seminario; Giovanni Manfrè, 1740. S...

£0

£0

Pontedera Giulio. Antiquitatum Latinarum Graecarumque enarrationes atque emendationes. Praecipue ad veteris anni Rationem attinentes epistolis LXVIII. comprensae. Et tabulis plurimis ornatae. Padova, Tipografia del Seminario; Giovanni Manfrè, 1740. In-4° (mm 265x195). [20], 616, [12] pagine. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio. Iniziali decorate silografiche, testatina alla carta A1r. Completo delle 37 tavole con tabelle o diagrammi, alcune ripiegate (minimo strappo al margine interno bianco della tavola XVI). La tavola XXIII, relativa a pagina 293, erroneamente inserita tra le pagine 192 e 193; la tavola XXXVII incisa da Michael Heylbrouck in questo esemplare è sciolta. Illustrazione calcografica a carta Rr1v, raffigurante due mani nell'atto di contare. Buon esemplare, in barbe, alcuni fascicoli a fogli chiusi. Margini delle carte leggermente bruniti, alcune tracce di polvere. Frontespizio uniformemente brunito, con ampi aloni. Piccola mancanza all'angolo esterno inferiore bianco della carta Zzz1, senza alcuna perdita di testo. Allentata la cucitura del primo e dell'ultimo fascicolo. Legatura in cartonato coevo, dorso ricoperto in carta decorata con titolo vergato su tassello cartaceo. Macchie e aloni ai piatti, diffuse fioriture e aloni ai contropiatti e carte di guardia. Al contropiatto anteriore indicazione di prezzo '2 12.'. Al contropiatto anteriore la nota di possesso 'Giovanni da Schio 1798-1868'. SI AGGIUNGE: Columella Lucius Iunius Moderatus. Gli Orti... volgarizzati da Benedetto del Bene .. Verona, Tipografia Gambaretti e Compagno, 1809. In-4° (mm 260x183). 31, [1] pagine. Esemplare in barbe. Frontespizio con qualche traccia di polvere e piccoli aloni. Fioriture marginali. Cartonato coevo, qualche abrasione, macchie e piccoli aloni. Prima edizione di questa opera redatta dal botanico Giulio Pontedera (1688-1757), professore all'Università di Padova, direttore - dal 1719 alla morte - del locale orto botanico, e cultore delle lettere classiche. Le Antiquitatum Latinarum Graecarumque enarrationes comprendono sessantotto lettere al vicentino Andrea Marano, nelle quali Pontedera tratta anche di agricoltura classica, con interessanti riferimenti a manoscritti di Catone e Varrone. Il lotto comprende, inoltre, l'apprezzata traduzione del De hortis di Columella, dovuta all'agronomo veronese Benedetto del Bene (1749-1825). I. Saccardo, p. 131; Fumi, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana (1800-1849), 490. Pontedera Giulio. Antiquitatum Latinarum Graecarumque enarrationes atque emendationes. Praecipue ad veteris anni Rationem attinentes epistolis LXVIII. comprensae. Et tabulis plurimis ornatae. Padova, Tipografia del Seminario; Giovanni Manfrè, 1740. 4° (265x195 mm). [20], 616, [12] pages. Woodcut printer's device on the title-page. Woodcut decorated initials, head-piece on fol. A1r. Complete with the 37 plates, some are folding (minor tear to the blank inner margin of plate XVI; plate XXIII wrongly bound between pages 192-193; plate XXXVII, engraved by Michael Heylbrouck loose). Engraved vignette on fol. Rr1v, depicting two hands counting. A good, uncut copy, some quires unopened. Title-page uniformly browned, and largely spotted. Margins slightly browned, some dusting. Small loss to the blank lower outer corner of fol. Zzz1, not affecting text. The first and last quires lightly weak. Contemporary boards, marbled paper backed, inked title on paper lettering-piece. Covers spained and spotted, foxing and spotting to pastedowns and flyleaves. Price notice '2 12.' inked on the front pastedown. Ownership inscription 'Giovanni da Schio 1798-1868' on the front pastedown. ADDING: Columella Lucius Iunius Moderatus. Gli Orti... volgarizzati da Benedetto del Bene .. Verona, Tipografia Gambaretti e Compagno, 1809. 4° (260x183 mm). 31, [1] pages. Uncut copy. Title-page slighty dusted and spotted. Marginal foxing. Contemporary boards, lightly rubbed, a few stains and minor spots. The first edition of this work compile

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640