Auction archive: Lot number 79

Nuovo corso completo d'agricoltura teorica e pratica contenente la grande e piccola coltivazione, l'economia rurale e domestica, la medicina veterinaria ec. ossia dizionario ragionato ed universale d'agricoltura. Padova, Valentino Crescini, 1817 - 18...

£0
£500
ca. US$650

£0
£500
ca. US$650

Nuovo corso completo d'agricoltura teorica e pratica contenente la grande e piccola coltivazione, l'economia rurale e domestica, la medicina veterinaria ec. ossia dizionario ragionato ed universale d'agricoltura. Padova, Valentino Crescini, 1817-1823. 26 volumi in-8° completi delle 66 tavole incise su rame e ripiegate. Bell'esemplare in barbe, in brossura editoriale stampata. Copia di sottoscrizione come attestano i 25 cartoncini a stampa riportanti le 'Condizioni dell'associazione alla presente edizione' incollati al contropiatto di 25 dei 26 volumi. Qualche lieve difetto alle brossure. Qualche gora al sesto volume. In apertura del 21. volume è legata una circolare di 16 pagine di Pietro Manzotti, dal titolo Agli enologi e vinicultori dell'agromodenese e datata 1 agosto 1867, stampata da Cappelli di Modena. Prima edizione italiana del Nouveau cours complet d'Agriculture théorique, pratique, économique et de médecine rurale et vétérinaire di Jean-Baptiste François Rozier (1734-1793), originariamente stampata a Parigi dal 1809. L'opera viene qui presentata in una bella copia in brossura editoriale, eccezionalmente completa delle 66 tavole incise su rame. SI AGGIUNGE: Continuazione del Nuovo corso completo d'agricoltura teorica e pratica. Contenente la grande e piccola coltivazione, l'economia rurale e domestica, la medicina veterinaria, ec. ossia Dizionario ragionato ed universale d'agricoltura. Opera compilata sul metodo di quella del fu abbate Rozier. Padova, Valentino Crescini, 1824-1826. 5 volumi in-8°. 6 tavole incise in rame, per la maggior parte ripiegate. Ottimo esemplare a fogli chiusi. Brossura editoriale, mancanza all'angolo inferiore interno della brossura anteriore del IV volume. Come annunciato nell'avvertimento del traduttore, pubblicato nel XXVI tomo del Nuovo corso completo d'agricoltura teorica e pratica (vedi descrizione dell'altra opera inclusa nel lotto), dal 1824 fu dato alle stampe il presente supplemento, contenente le aggiunte che gli editori francesi avevano inserito nella seconda edizione del Nouveau cours di Rozier, avviata nel 1822. Le brossure riportano i recapiti della Società del Gondoliere di Venezia, presso la quale alcuni esemplari furono posti in commercio. Nuovo corso completo d'agricoltura teorica e pratica contenente la grande e piccola coltivazione, l'economia rurale e domestica, la medicina veterinaria ec. ossia dizionario ragionato ed universale d'agricoltura. Padova, Valentino Crescini, 1817-1823. 26 volumes, 8°, complete with 66 folding engraved plates. A good, uncut copy preserving the publisher's printed wrappers. Subscription copy, as attested by the 25 printed cardboards bearing the 'Condizioni dell'associazione alla presente edizione' and pasted on the pasteboards of volumes 25 and 26. Some minor wears to the wrappers. Waterstains to the volume 6. At the beginning of volume 21 is bound a 16-page printed writing by Pietro Manzotti, dated 1st August 1867 and entitled Agli enologi e vinicultori dell'agromodenese. The booklet was issued in Modena by Cappelli. First Italian edition of the Nouveau cours complet d'Agriculture théorique, pratique, économique et de médecine rurale et vétérinaire by Jean-Baptiste François Rozier (1734-793), first published in n Paris from 1809 onwards. The present copy preserves the publisher's wrappers and is exceptionally complete with the 66 engraved plates. ADDING: Continuazione del Nuovo corso completo d'agricoltura teorica e pratica. Contenente la grande e piccola coltivazione, l'economia rurale e domestica, la medicina veterinaria, ec. ossia Dizionario ragionato ed universale d'agricoltura. Opera compilata sul metodo di quella del fu abbate Rozier. Padova, Valentino Crescini, 1824-1826. 5 volumes, 8°. 6 engraved plates, mostly folding. A very good unopened copy. Publisher's wrappers, loss to the inner lower corner of the front wrapper of the fourth volume. This is the supplement to the Nuovo corso completo d'agricoltura teorica e pratica (see the ot

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640