POE (Edgar Allen). Histoires extraordinaires. Paris, Union Latine d'Éditions, 1966. 3 volumes in-4, maroquin vert à gros grain, plats estampillés à froid, auteur et titre dorés au dos, tête dorée, étui bordé. Édition orné de lettrines, en-têtes, culs-de-lampe et illustrations gravés sur bois par Jean Chièze. Traduction de Charles Baudelaire