Plat en céramique à décor peint émaillé stylisé d?un poisson dans les tons de brique et de blanc. La forme du plat rappelle celle de la tête du poisson. Diamètre 27,5 cm. Vers 1960. Signature manuscrite émaillée sous la base du monogramme « M J ».