Lot comprenant un plat en céramique et émail céladon de type Longquan, reprenant la forme d’un chrysanthème, à décor moulé au centre de fleurs ; un vase bouteille à long col à décor d’un dragon sur le col ; et une aiguière en céramique émaillée céladon, reprenant la forme d’un coq stylisé de style des Song / Yuan. Chine, XVe siècle Diam. 32,5 cm – H. 37 et 22,5 cm (Restauration au plat et à l’aiguière)