Auction archive: Lot number 1174

Paulus Moreelse, 1571 Utrecht – 1638, Umkreis/ Nachfolge des

€4,000 - €6,000
ca. US$4,501 - US$6,751

€4,000 - €6,000
ca. US$4,501 - US$6,751

PORTRAIT EINER JUNGEN HIRTIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 65 cm.
Halbbildnis nach links der jungen blondhaarigen Frau, vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein rot-türkisfarbenes Kleid, auf ihrem Kopf einen Turban, der mit Ähren und rotem Klatschmohn bestückt ist, und über ihrer linken Schulter einen Hirtenstab. Mit ihrer rechten Hand fasst sie sich an ihre entblößte Brust. Mit ihren geröteten Wangen und ihren dunkelblauen Augen schaut sie interessiert aus dem Bild heraus. Die lebensnahen Halbfiguren des zeitweise in Rom tätigen Moreelse stehen in der Nachfolge des Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610). Das gezeigte Gemälde gibt eine Themavariation nach dem bekannten Originalgemälde des Künstlers „Die blonde Schäferin“ von 1624 wieder, das sich in der Alten Pinakothek in München befindet. Retuschen. (12305717) (18)

3 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

3 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300