PAUL SCHMIDT-FELLING 1835 – 1920 war tätig in Berlin Stehender Jüngling Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 60 cm, H. 57 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet ‚Schmidt-Felling 1904‘, seitlich mit Gießereimarke ‚Akt-Ges: Gladenbeck Berlin‘. Über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht gedrehter Haltung, den Gürtel schließend. Verso mit einer Plakette. Min. ber., Stand min. rest.