BLAZENA BOROVICKOVÁ-PODPEROVÁ 1894 Lobecek/ Tschechien – 1980 Tschaslau Grosse Figur: Stehender Jüngling Bronze, hell patiniert. H. 105,6 cm. Schauseitig bezeichnet und datiert ‚Borovicková-Podperová 1926‘, seitlich mit Gießereimarke ‚Lil Fr. BARTÁK PRAHA VII.‘. Über einem rautenförmigen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung eines Jünglings mit einem Tuch um seine Hüfte, den rechten Arm über dem Kopf haltend. Part. mit Verlusten der Patina, Oxidationen.