Paul COLIN (1892-1985) Le Tumulte Noir: Saint Granier et Nikita Balief - Circa 1927 Lithographie rehaussée de gouache sur papier crème (deux sujets sur une même page). Signé. 47 x 31 cm (chaque côté) . Historique: Planche provenant du portfolio "Le Tumulte Noir publié par Paul Colin aux éditions d'Art Succès en 1927, considéré comme l'oeuvre majeure de Paul Colin