Höhe: 90 cm. Schenkeltiefe: 51 cm.
Jeweils einbeinig, der kannelierte, sich nach unten verjüngende Fuß mit Blattkapitell und Perlstab trägt die halbrund gewölbte Zarge mit über dem Fuß stehender, von Perlstab gerahmter Kassette. Seitlich in den Kassettenvertiefungen geschnitztes Blattwerk, hellgrau-grün gefasst, im dekorativen geschnitzten Teil vergoldet, die Platten marmoriert. (7608120)