Orientalischer Nischenteppich mit prächtigem Vasenmotiv und Vögeln. 2. H. 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung. Polychromdekor mit vorwiegend Rot, Blaugrün und Elfenbein. Ca. 153,5 x 104 cm. Im Mittelfeld ein geschweiftes Mihrab mit Prunksäulen, Ölampel und Bodenvase mit Blütenzweigen und verschiedenen Vögeln vor blaugrünem Hintergrund. Mehrreihige blütenberankte Bordüre mit Vögeln, Fransenabschlüsse. Verso lederverstärkte Kanten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.