LAUSTRÖER, Jonas(*1979 Hamburg) "Zwei Fechter" Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Gerahmt & hinter Glas : 34,5 x 46,3 cm. Diese Zeichnung wurde in einem "Brigitte"-Heft (Verlag Gruner + Jahr) in Zusammenhang mit einem Dossier gedruckt. Deutscher Designer und Illustrator, der zahlreiche Bilderbücher gestaltete - er gewann den Nachwuchspreis der Deutschen Akademie für Kinder- und Jugendliteratur für seine Illustrationen zu Wilhelm Buschs "Hans Huckebein". Literatur : https://www.jonas-laustroeer.de/. Provenienz : Ankauf 2009 vom Künstler (Ankaufsbeleg anbei).