FRANEK-KOCH, Sabine(*1939 Potsdam) Mappenwerk "Karussell" 6 (Farb)Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. 1970. Exemplar: 15/75. Mappe: 55 x 44 cm. Vollständiges Mappenwerk mit 6 (Farb)Radierungen als "Vierzehnte Graphik-Edition des Rembrandt-Verlages, Berlin; in Original-Mappe mit geprägtem Titel und zusätzlichem Titelblatt. Blatt je etwas stockfleckig. "Franeks Schaffen ist nicht zuletzt ein Plädoyer für sensible Offenheit allem Fremden gegenüber, für die Überwindung von Mißtrauen, Intoleranz und Angst, für die Möglichkeit einer sinnvollen, weder unkritischen noch vereinnahmenden Begegnung.“ (Zitat aus dem Vorwort im Katalog Bergeversetzen-Movingmountains, 2002). Literatur : https://franek-berlin.de/.