Auction archive: Lot number 1504

FRANEK-KOCH, Sabine (*1939 Potsdam). Mappenwerk "Karussell".

Reserve
€60
ca. US$65

Reserve
€60
ca. US$65

FRANEK-KOCH, Sabine(*1939 Potsdam) Mappenwerk "Karussell" 6 (Farb)Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. 1970. Exemplar: 15/75. Mappe: 55 x 44 cm. Vollständiges Mappenwerk mit 6 (Farb)Radierungen als "Vierzehnte Graphik-Edition des Rembrandt-Verlages, Berlin; in Original-Mappe mit geprägtem Titel und zusätzlichem Titelblatt. Blatt je etwas stockfleckig. "Franeks Schaffen ist nicht zuletzt ein Plädoyer für sensible Offenheit allem Fremden gegenüber, für die Überwindung von Mißtrauen, Intoleranz und Angst, für die Möglichkeit einer sinnvollen, weder unkritischen noch vereinnahmenden Begegnung.“ (Zitat aus dem Vorwort im Katalog Bergeversetzen-Movingmountains, 2002). Literatur : https://franek-berlin.de/.

22 Jun 2023 - 24 Jun 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

22 Jun 2023 - 24 Jun 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296