17. Jh. Hirte mit Viehherde. Pinsel in Braun, grau laviert. 28,9 x 35,1 cm. Verso eine weitere Zeichnung mit Vieh. Wz. Siebenzackige Schellenkappe. Beigegeben eine weitere Zeichnung wohl des 18. Jh. "Johannes d. Täufer". Provenienz: Sammlung Scharfen (Lugt 3951).