17. Jh. Bacchantin und Putti bei einer Pansherme. Rötel. 14,7 x 18,3 cm. Verso Sammlerannotation in brauner Feder von 1811 "P 60 N 10" (wohl Preisangabe von 60 Pound Sterling und 10 Nickels). Verso eine Zuschreibung an Filippo Lauri (1623-1694) in der Hand von Carl Winter (1906-1966, Kurator für Zeichnungen am Victoria & Albert Museum, London und später am Fitzwilliam Museum, Cambridge).- Alt montiert. Provenienz: Aus der Sammlung Charles Rogers, London (Lugt 624).