Mühlenhaupt, Kurt. Die ungewöhnlichen Reiseerlebnisse des Malers in Wort und Bild. 155 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Illustrationen auf Tafelseiten und im Text sowie einer signierten Original-Lithographie und einer signierten Original-Bleistiftzeichnung auf dem Vorsatz. 25 x 17 cm. Illustrierter OPappband. Berlin, Atelier und Handpressendruck, 1983. Spindler 95. – Eines von 1500 numerierten Exemplaren. Im Anhang eine Bibliographie aller neu entstandenen graphischen Blätter und Bücher von 1980-1983. – Dabei: Erika Schachinger. Kurt Mühlenhaupt, ein Berliner Maler der Nachkriegszeit. 19 S. Mit mehreren Abbildungen und einem signierten Originalholzschnitt von K. Mühlenhaupt. 24 x 17 cm. OBroschur (Vorderdeckel mit kl. Wasserfleck. Berlin 1996. - Eines von 500 Exemplaren.