Mühlenhaupt, Kurt. Und wat sich sonst noch allet dreht. Eine Kurzgeschichte für das erste Kurzgeschichtenfestival der Welt. 21 Bl. Mit 12 teils ganzseit. farb. monogrammierten Orig.-Linolschnitten. 22,5 x 17 cm. Illustr. OBroschur. Berlin, Typen-Handpresse, 1968. Spindler 95, 1. – Eines von 250 sign. numer. Exemplaren. "Wat ick hier in diesem Heft uffschrieb, war mein Beitrag zum ersten Kurzgeschichtenfestival Berlins. Später stellte sich heraus, daß et det erste Festival Deutschlands oder gar der Welt war. Darüber war ick sehr erschrocken, da ick dieset erste Festival mit meinem Beitrag eröffnen mußte. So kann ick für mich in Anspruch nehmen, daß ick der erste Kurzgeschichten-Festival-Beitrags-Redner überhaupt war. Für meinen Beitrag bekam ick eene Flasche Schnaps. Da alle anderen Beitrags-Redner ooch ne Pulle bekamen, war jesorgt, det sich allet weiterdreht." (Aus dem "Post Scriptum"). – Sehr gutes, sauberes Exemplar. – Dabei: Kurt Mühlenhaupt. Berliner Guck-Kasten Buch I vom Maler, Trödler, Leiermann. Erlebt, aufgeschrieben, illustriert und herausgegeben von ihm selbst. Zwischen Ringelblumen und Rhabarberstauden. 112 S. Mit zahlr. teils farbigen und mont. sowie ganzs. Illustr. und 8 Orig.-Farbholzschnitten von Kurt Mühlenhaupt. 20,5 x 15 cm. Illustr. OHleinenbd. Berlin-Kreuzberg, Trödel-Presse, 1969. - Spindler 95, 2. Eines von ca. 500 Exemplaren. Vortitel von Mühlenhaupt signiert. - Frisches Exemplar.