Möller, Joachim von. Auf nach Alaska. Ein Führer für Wagemutige. 195 S., 6 Bl. Mit 50 Textillustrationen und lithographischer Faltkarte. 22,5 x 14,5 cm. Illustrierter OHalbleinenband (gering fleckig, Kapitale schwach bestoßen) mit Goldprägung. Charlottenburg, Friedrich Thiel, 1897. Einzige Ausgabe der Reisebeschreibung. Die lithographische Faltkarte lose in einer Tasche im hinteren Innendeckel. – Schönes und wohlerhaltenes Exemplar aus der Bibliothek des Schriftstellers und Karl-May-Forschers Rudolf Beissel (1894-1986), mit dessen hs. Besitzeintrag auf dem fl. Vorsatz.