Möller, Joachim von. Auf nach Alaska. Ein Führer für Wagemutige. 195 S., 6 Bl. Mit 50 Textillustrationen und lithographischer Faltkarte. 23 x 15 cm. Illustrierter OHalbleinenband (gering fleckig und berieben) mit Goldprägung. Charlottenburg, Friedrich Thiel, 1897. Einzige Ausgabe der Reisebeschreibung. Die lithographische Faltkarte lose in einer Tasche im hinteren Innendeckel. Geschenkexemplar vom Verleger an den Baron von Beaulieu-Marconnay, mit dessen montiertem Wappenexlibris auf dem Innendeckel. – Zwei Blatt mit Randläsren und Papierausbrüchen. Anfangs und am Schluss sowie im Schnitt etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten.