Auction archive: Lot number 230

Medizin – Gynäkologie – Lamzweerde, Jan Baptist

Auktion 22 – 10.-12. November
10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
€360
ca. US$359
€240
ca. US$239

Auktion 22 – 10.-12. November
10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
€360
ca. US$359
€240
ca. US$239

Historia naturalis molarum uteri, in qua de natura feminis, ejusque circulari in sanguinem regressu, accuratis disquiritur. Mit gestochenem Titel und 7 gefalteten anatomischen Kupfertafeln sowie 1 Bl. Erklärung der Tafeln. Leiden, van der Aa 1686. 7 Bl., 341 (recte 337) S., 5 Bl. Pergament der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (Kapital etwas bestoßen, angestaubt). [*]
Erste Ausgabe der Studie übe die Blasenmole, eine Störung der Embryonalentwicklung in der Schwangerschaft. – Hirsch/H. III, 658 – Waller 5534 – Wellcome III, 440 – Krivatsy 6613. – Aus der Bibliothek von Rudolph Virchow (1821-1902), dem Begründer der modernen Pathologie, mit dessen posthum gedruckten und eingefügten Exlibris; der vorhergegangene Besitzer war wohl der seit 1818 in Bonn lehrende Mediziner Christian Friedrich Harleß (1772-1853), ein handschriftlicher Eintrag “Harless Bonn 1821” befindet sich auf dem vorderen Vorsatz. – Etwas gebräunt.

10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199