Satiren. 8 Teile in vier Bänden. Mit 1 Kupfertitel, 3 gestochenen Titelvignetten und 40 Kupfertafeln (S. H. Grimm inv., C. G. Guttenberg sc.). Bern, B. L. Walthard, 1765-1766. 16,5 x 9,5 cm. Lederbände der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (Ecken und Kapitale der Bände 3/4 und 5/6 teils mit etwas Bezugsverlust). [*]
Erste Ausgabe bei Walthard. – Walthard/Weigelt 7 – Rümann 885 – Brieger 2471 – nicht bei Goedeke. – Diese erste illustrierte Ausgabe ist nicht allein in bibliophiler Hinsicht von Interesse, darüberhinaus erlaubt das umfangreiche Subskribentenverzeichnis in den Bänden 1 und 2 Aufschlüsse über das Publikum und die Gegenden, die Walthard mit seinen Verlagsprodukten erreichte bzw. die Grenzen, die ihm gesetzt waren. Nördlich der Mainlinie durften seine Bücher nicht vertrieben werden. – Gelegentlich etwas (Tafeln teils stärker) stockfleckig und papierbedingt leicht gebräunt, zeitgenössische Namen auf Vorsatz bzw. Titeln. – Dekorativ gebunden.