MARKTFRAU UND KIND Fürstenberg, Modell um 1765, spätere Ausformung. Feilbietende Ausruferin mit einem Korb ihrer Ware auf einem Sockel, begleitet von einem Kind. Unterglasurblaue Marke F. H 14 cm. Haarriss im Sockel. Provenienz: Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich. Literatur: Siegfried Ducret, Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen, Fribourg, 1962, S.200.