Auction archive: Lot number 7282

Lohse, Carl Boote im Hamburger Hafen

€750
ca. US$836
€500
ca. US$557

€750
ca. US$836
€500
ca. US$557

Boote im Hamburger Hafen Aquarell über Bleistift auf leicht gehämmertem Aquarellkarton. 1932. 48 x 36,4 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Lohse" und datiert. Carl Lohse war ein deutscher Maler des Expressionismus, und lange Zeit wurde er von der Kunstkritik wenig beachtet. Doch seit einigen Jahrzehnten wird seinem Werk verstärktes Interesse und mehr Anerkennung entgegengebracht. Motive vom Hamburger Hafen tauchen in seinem Schaffen immer wieder auf. Mit gekonnt gesetzten Pinselstrichen zeigt Lohse einen kleinen Ausschnitt des riesigen Hafens mit dem Hamburger Michel im Hintergrund.

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025