Auction archive: Lot number 7126

Glob, Johannes Seelandschaft bei Mondschein

€400
ca. US$446
€300
ca. US$334

€400
ca. US$446
€300
ca. US$334

Seelandschaft bei Mondschein Öl auf Leinwand. 44 x 46 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "Glob". Johannes Glob studierte bei August Jerndorff an der Kopenhagener Akademie von 1901-1903. Obwohl er sich auf Porträtmalerei fokussierte, malte er auch Landschaften. Er verschrieb sich dem Symbolismus und orientierte sich dabei an seinen Vorbildern Ejnar Nielsen und Hans Thoma Vorliegende Mondscheinansicht ist ein charakteristisches Beispiel einer nordischen Stimmungslandschaft: Im sanften Licht erscheint die nächtliche hügelige Landschaft wie im Traum. Der bewegte Himmel und die im Wind wehenden Baumwipfel suggerieren eine leichte Unruhe, die jedoch von den Hügellinien wieder aufgefangen wird.

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025