Auf der Hauptstraße Öl auf Leinwand. 1960er Jahre. 60 x 51 cm. Unten links mit Pinsel in Hellgelb signiert "Gassler". Josef Gassler studierte 1912-1916 an der Kunstakademie Breslau, war 1917-1921 Meisterschüler von Alois Delug in Wien, 1920 stellte er in der Wiener Sezession und ab 1923 im Hagenbund aus. Er lebte 1925-1927 in Paris und ab 1927 in Karlsbad, wo er als begehrter Portraitmaler arbeitete.