Auction archive: Lot number 1911

Lessing, Gotthold Ephraim Hamburgische Dramaturgie

€200
ca. US$220
€170
ca. US$187

€200
ca. US$220
€170
ca. US$187

Lessing, Gotthold Ephraim. Hamburgische Dramaturgie. 2 Teile in 1 Band. 5 Bl., 415 S., 1 Bl., 412 S. Mit 2 gestochenen Titelvignetten. 16 x 11 cm. Leder d. Z. (berieben und stellenweise beschabt, Gelenke und Kapitale restauriert) mit RVergoldung und RSchild. (Leipzig, Schwickert), 1769. Redlich 702. Seifert 663. Münker 417. Goedeke IV/1, 405. – Zweite (erste unrechtmäßige) Ausgabe, der Erstdruck erschien 1767 bis 1769 in Hamburg. Am Schluss von Band II unter dem Titel Intermezzo die bissige Entgegnung des als J. Dodsley getarnten Nachdruckers auf Lessings Kritik am Nachdruck in der Original-Ausgabe. – Wenige Blatt in Band II stärker gebräunt, Titel von Band I mit schwachen Kleberesten und Namensstempel verso sowie Braunfleck. Sonst bis auf vereinzelte Braunflecken sauber und wohlerhalten.

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025