1747 (Lessing, Gotthold Ephraim). Hamburgische Dramaturgie. 2 Bde. Hbg., o. Dr. für J. H. Cramer in Bremen, (1767-69). 8°. 5 Bll., 415 SS.; 1 Bl., 410 SS., mit 2 gest. Titelvign. v. J. W. Meil . Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 spät. farb. Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (896,- $) Muncker 409 u. 416; Dorn 232 u. 233; Lessing-Kat. Wolfenb. 182. - Erste Ausgabe der berühmten Sammlung von 104 Rezensionen und dramatischen Reflektionen, die Lessing, der anlässlich der Gründung des Nationaltheaters nach Hamburg als Dramaturg berufen wurde, veröffentlichte. Die achtseitige Ankündigung ist ein programmatischer Aufruf für ein deutsches Nationaltheater. Daraus entwickelte sich eine umfassende Kampfschrift gegen den seit 100 Jahren unbestrittenen Führungsanspruch französischer Autoren. Die Dramaturgie wurde zum Wegbereiter der deutschen Klassik. Allerdings brachte das Hamburger Nationaltheater unter Lessings Leitung nicht den erhofften Durchbruch des nationalen Dramas; es wurde jedoch zum Vorbild für das Mannheimer Unternehmen und auch für Goethe und seine Weimarer Bühne. 1769 meldete das Theater Konkurs an, Lessing verlor dadurch sein gesamtes Vermögen. Zur Deckung seiner Schulden mußte er seine Bibliothek versteigern lassen. - Bd. 1 teils gebräunt u. stockfl., Bd. 2 im wesentlichen sauber. Vors. zu Bd. 1 mit Besitzverm. Rücken sorgfältig restauriert, Rsch. erneuert. Zuschlag: 400,- € / 448