Auction archive: Lot number 143

Lessing, Gotthold Ephraim

€1,200
ca. US$1,303

Lessing, Gotthold Ephraim

€1,200
ca. US$1,303

Hamburgische Dramaturgie. Erstes Stück – Hundert und erstes, zweytes, drittes und viertes Stück. 2 Bände in 1 Band. Mit 2 gestochenen Titelvignetten. Hamburg, in Commission bey J. H. Cramer, in Bremen, 1767-1769. Titel, 4 Bl., 415 S., Titel, 410 S. 18 x 11,5 cm. Neuer Halblederband unter Verwendung des alten Rückenschildes und der marmorierten Deckel (Kanten etwas bestoßen).
Seltene erste Ausgabe, bei der nur die “Ankündigung” im 2. Druck vorliegt, während die Stücke 1 bis 31 die Kennzeichen des ersten Druckes aufweisen (siehe Munker S. 409 f.). Die übrigen Stücke sind alle nur in einem Druck erschienen. – Goedeke IV/1, 404, 103 – Muncker 408 und 416 – Seifert 662. – Lessings “Hamburgische Dramaturgie” sollte “ein kritisches Register von allen aufzuführenden Stücken (am “Hamburgischen Nationaltheater”) enthalten, und jeden Schritt begleiten, den die Kunst, sowohl des Dichters, als des Schauspielers, hier tun wird” (Lessing in der “Ankündigung”). Entstanden ist die bedeutendste und wichtigste Sammlung von Dramen- und Theaterkritiken, begleitet von grundsätzlichen Überlegungen zur Dramen- und Literaturtheorie, die der “Entwicklung des deutschen Theaters entscheidende Impulse” gegeben haben, die “die Literaturkritik auf eine neue Basis (gestellt) und … die dramentheoretischen Reflexionen bis zum Naturalismus und zu Brecht” bestimmt haben (KNLL). – Mit dem Wappen-Exlibris von “Victor von Klemperer”. – Vorsatz und 1. Titel mit kleinem Besitzvermerk, Vorsätze leimschattig, durchgehend etwas, nur gelegentlich auch stärker braunfleckig bzw. gebräunt, Oberkante mit kleinen Feuchtigkeitsrändern, wenige, schwache Anstreichungen.

23 Jan 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

23 Jan 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199