Kupferstich mit Grenz- und Kartuschenkolorierung. Darstellung in zwei horizontalen Registern. Allegorische Titelkartusche im oberen Register o.li. bezeichnet "Jo: van den Avele inventor et feecit." Architektonische Legendenkartusche mit Putti im unteren Register u.re.
Horizontale Mittelfalz verso mit Resten einer Hinterlegung. Neben dem Mittelfalz re. zwei weitere unscheinbare, horizontale Falze. Blattränder minimal stockfleckig und ein kleiner Riss (0,7 cm) o.li. Vertikale Knickspur am Blattrand re.o.
Pl. 39 x 49,2 cm, Bl.49 x 66 cm.