Porzellan, glasiert, naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V.134" sowie die Bossierernummer mit Datumszeichen. Entwurfsjahr 1911. Vgl. Davies, H. und Sonntag, H.: Meissener Porzellanhunde 1875 - 1925, Abb. S. 23.
Partiell unscheinbare Glasurfehler.
H. 15,1 cm.
H. 15,1 cm.