Kopf eines jungen Mannes. Gandhara, ca. 2. Jh. n. Chr. H 10,7cm. Stuck mit weißer Engobe und Reste von roter u. schwarzer Bemalung.Sehr interessantes Stück! Provenienz: Aus der Sammlung S.L., München, erworben in den 1990er Jahren. Der bewegte Kopf steht noch ganz in der griechischen, hellenistischen Tradition, was für eine frühe Datierung spricht. Die individuellen Gesichtszüge machen es wahrscheinlich, dass nicht Buddha selbst, sondern eine Assistenzfigur dargestellt ist. Head of a young man. Stucco with white slip and traces of red and dark painting. Gandhara, about 2nd century A.D. Broken at the neck, little part of the right ear and tiny splinter of the nose are missing, incrustations. Object of large interest! Im Hals gebrochen, Fehlstelle am rechten Ohr, Nase minimal bestoßen, Verkrustungen.; OBJEKTE; MISCELLAN; ASIEN; Kopf eines jungen Mannes.
Erhaltung: Im Hals gebrochen, Fehlstelle am rechten Ohr, Nase minimal bestoßen, Verkrustungen.