Beschreibung Terrakotta Antike Gandhara-Region, 3.-5. Jahrhundert Kopf eines jungen Mannes mit ovalem Gesicht mit markanten Gesichtszügen, niedrige Stirn mit Haarkranz aus wellenförmigen Haarlocken unter einer Kopfbedeckung Die großen Augen mandelförmig unter schwungvollen Augenbrauen, schmale Nase und volle Lippen Für das Objekt liegen ein ein Thermoluminiszenz-Test der Oxford Authentification Ltd., Oxford (Sample No. N116n10, datiert vom 18.10.2016) sowie Untersuchungsbericht des Institute for Material Science and Authenticity Testing, Wiesbaden (Nr. 16090705, datiert vom 18.10.2016) vor, die das Alter bestätigen. Montiert auf Sockel (später) Höhe des Kopfes: 23 cm Provenienz: aus einer alten europäischen Privatsammlung, nachweislich seit Mitte des 20. Jahrhunderts in Familienbesitz Expertenschätzung: 3.000 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft