» Zoom "Columbusserie - Begegnung" Lithographie auf Japan. 1916. 30,9 x 29,5 cm (51,3 x 38,3 cm). Zweifach monogrammiert "OK", betitelt und bezeichnet "Japanprobe" und "vidi". Wingler/Welz 51 vor A (von B). Der bei Wingler/Welz erwähnte Probedruck zu der 12 Lithographien umfassenden Folge "Der gefesselte Kolumbus". Die Mappenedition von 1916 erschien in einer Gesamtauflage von 200 Exemplaren im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.