JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf: Initiale „B“ mit Herrscher, Vignetten und doppelköpfigem Adler - Initiale „D“ mit Rankenwerk und Putti. Entwürfe für Vignetten zu Schillers Gedichten „Der Graf von Habsburg“ und „Die Worte des Glaubens“. 2 Bll. lavierte Federzeichnungen in Grau über Bleistift. Beide verso vermutlich eigenhändig (Bl. 1 angeschnitten) bezeichnet „Graf von Habsburg“ bzw. „die Worte des Glaubens“ und mit weiterer Bleistiftskizze (vegetabiles Rankenwerk) sowie beide mit Sammlernotizen in Bleistift. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. Je ca. 23,5 x 10 cm. Beide gering gebräunt und schwach (braun-) fleckig sowie mit leichten Randläsuren. Provenienz: aus einem Album der Gräfin Harrach; Sammlung H. W. Campe, Leipzig. [ms]