Auction archive: Lot number 256

JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN: Gebirgssee mit Mönchen.

€780
ca. US$847

€780
ca. US$847

JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf: Gebirgssee mit Mönchen. Aquarell in Blau- und Brauntönen um 1842. Auf Vélin. 14,6 x 18,8 cm. Schwach angestaubt und mit winzigen Fleckchen im Bereich des Oberrandes. An den Ecken auf Unterlage montiert. Bereits 1831 verwendete Scheuren in einer mit „Landschaft bei Ahrweiler“ betitelten Bleistiftzeichnung das Motiv des schroffen Felsmassivs. Ab 1835 fertigte er über mehrere Jahre hinweg vier, sich meist in Museen befindliche, bekannte Varianten der Überfahrt in Oel, als Aquarell oder Zeichnung. Das vorliegende Aquarell ist seitenverkehrt zu den andere Zeichnungen und diente eventuell als Vorlage für eine Farblithographie. Zudem zeigt die gleichnamige Radierung, die in der Mappe „Radirungen von C. Scheuren“ 1842 erschien das gleiche Motiv (Vgl. Puvogel 66, Nr. 2). Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

7 May 2022, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

7 May 2022, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990