Motiv: Von Bäumen bewachsene steil aufragende Felsenküste, im Bildhintergrund Häuser eines japanischen Dorfes. Rückseitig bezeichnet „Jap. Original. Tuschmalerei mit leichten Farben, um 1910. Maler unbekannt. Dorf an der Küste und Bucht mit Felsen und Bäumen“. Ca. 35 x 20 cm, in Passepartout. Grau-grünliches zartes Kolorit. Japan, Asiatika.