Georg Arnold Graboné: Gerabronn 1896 - 1982 Buchhof. Maler von Landschaften, Bergmotiven, Marinen. Studium an den Akademien in Stuttgart, Wien und München ( bei Zügel)sowie in Berlin bei Liebermann. Seit 1932 Professor in Zürich. Unterrichtete in der Nachkriegszeit u. a. Eisenhower und Churchill in Zeichnen und Malerei. Motiv: „Raureif im Leutstettener Moos“ (rückseitige Bezeichnung des Künstlers auf dem Keilrahmen). Von dichtem Raureif überzogene Winterlandschaft mit Wald und einzelnen hohen Bäumen am Moor. Öl auf Leinwand, kräftiger pastoser Farbauftrag, unten links signiert „Arnold Graboné“, 80 x 70 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen. Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234. Münchner Schule.