Georg Arnold Graboné: Gerabronn 1896 - 1982 Buchhof. Maler von Landschaften, Bergmotiven, Marinen. Studium an den Akademien in Stuttgart, Wien und München ( bei Zügel)sowie in Berlin bei Liebermann. Seit 1932 Professor in Zürich. Unterrichtete in der Nachkriegszeit u. a. Eisenhower und Churchill in Zeichnen und Malerei. Motiv: Bildstock in sommerlicher Hochgebirgslandschaft. An einer Bergterrasse stehende Marter vor der alpinen Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, unten links signiert „Arnold Graboné“, 30,5 x 30,5 cm, dekorativer Rahmen. Rückseitig auf originalem Klebezettel vom Künstler handschriftlich bezeichnet mit „Kapelle“, nochmalige Künstlersignatur mit Ortsbezeichnung „Ascona Tic.(für Ticino, dt. Tessin) und Entstehungsjahr 1964. Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234. Münchner Schule.