Auction archive: Lot number 2907

Jahreszeitliche Bauernregeln

€600
ca. US$659

Jahreszeitliche Bauernregeln

€600
ca. US$659

Jahreszeitliche Bauernregeln. Einzelblatt. Deutsche Handschrift auf Papier. 1 Bl., 1 S. 25 Zeilen. Schrift: Bastarda vom Anfang des 16. Jahrhunderts. Schriftraum: 22 x 15,5 cm. Format: 27,5 x 18,5 cm. Flandern, kurz nach 1500. Einzelblatt mit einer Bauernregel wie etwa "Der Bawren Practica oder Wetterbüchlein" (Erfurt 1557) mit Ratschlägen, den Winter zu überstehen, so man die Stube zu Weihnachten warm einheizen solle und zu St. Martin Wein und Bier trinken möge: "Klayb stüben calixti / hais wol Natalia christj / hab wirtschafft blay / bis frelich esto michi / trinck wein und bier martinj". Veröffentlicht: Gerhard Eis Mittelhochdeutsche Lieder und Sprüche, München 1949, S. 204-205, 230 (Nr. 69). – Papier etwas brüchig, mit Ausrissen, kleinen Fehlstellen und Wurmlöchlein, jedoch ohne Textverlust, eine Regel wurde alt ausgestrichen. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Gerhard Eis, Heidelberg, Hs. 86.

17 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025