IMAGINATIONS ET OBJETS DU FUTUR. 10 estampes (gravure, lithographie et collage) signées (76x55,5 cm). DALI Salvador et CHASE Robert, édité chez Merrill Chase Publishing Associates à Chicago (Illinois, U.S.A), imprimé chez Rigal à Fontenay-aux-Roses pour la gravure; chez Desjobert à Paris pour la lithographie; chez Studio of Chicago Serigraphic Workshop pour les six collages, tous posés individuellement à la main, 1976. Sous emboîtage titré en bois de l'édition. Tirage à 600 exemplaires: - 250 exemplaires imprimés sur papier Arches, numérotés de 1 à 250, texte en Anglais; - 250 exemplaires imprimés sur papier Rives, numérotés de I.1 à I.250, texte en Français; - 100 exemplaires tirés sur papier Japon, enrichis d'une 11ème gravure; texte en Anglais: - 75 exemplaires imprimés sur papier Japon, numérotés de I à LXXV; - 25 exemplaires imprimés sur papier Japon, numérotés de E. A. I à E. A. XXV. Titres: 76-06-01 Paire de lunettes avec Hologrammes et Ordinateurs, pour voir les Objets Imaginaires; 76-06-02 Bain avec Tornade Liquide (*); 76-06-03 Télévision Liquide et Gazeuse; (*); 76-06-04 Locomotion Paradisiaque Intra-utérine; 76-06-05 Fauteuil Respiratoire Pneumatique; (*); 76-06-06 Maquillage Cyclopéen (*); 76-06-07 Jardin Biologique; (*); 76-06-08 Espace-Temps mou; 76-06-09 Anti-Parapluie avec liquide atomique; (*); 76-02-10 Téléphone Homard Cybernétique. (*) Les 6 estampes dont les titres sont suivis d'une (*) sont enrichis d'un collage Exemplaire numéroté sur papier Rives comportant les 10 estampes signées par Salvador Dali. Prestel 822 à 831. Field 75-11 page 104. 10 etchings (print, lithograph and collage) signed (55,5 x 76 cm). Numbered copy on Rives paper including the 10 etchings signed by Salvador Dali.